Foto der Übergabe der Sportabzeichen 2012 in der Gaststätte „Zum Marktbrunnen“
Ohm-Speedskater beim 7. Premio-Inline-Day in Kerpen
Am vergangenen Sonntag gingen die Speedskater des TV-Homberg mit großer Besetzung beim Kerpener Premio-Inline-Day an den Start.
Bei sonnigem Wetter wurde auf dem 1,5 km langen Rundkurs zuerst ein Halbmarathon gefahren.
Hier kam es zu Unstimmigkeiten durch die Schiedsrichter, weshalb die ersten 54 Teilnehmer 15 statt 14 Runden gefahren sind. Im Nachhinein wurden bei der ersten Gruppe die Zielzeiten nach 15 Runden ge-nommen und bei der zweiten Gruppe wurde die Zeit nach der 14ten Runde genommen.
Sieger war hier Michael Puderbach vom Powerslide-Sebamed-Team mit einer Zeit von 39:29 Minuten. Nur 4 Sekunden danach überquerte Christopher Schneider, noch in der ersten Gruppe, die Ziellinie und wurde damit 16ter.
Markus Wilde beendete nach 39:09 Minuten seine 14te Runde und erreichte damit Platz 29.
Darius Wilde und Michael Santo kamen nach 39:10 Minuten ins Ziel und belegten die Plätze 32 und 33. Raimund Hermann wurde nach 39:11 Minuten 36ter, Ralf Dagit belegte nach 39:12 Minuten Platz 47 und Guido Koning wurde 49ter mit einer Zeit von ebenfalls 39:12 Minuten. René Kuhring
überquerte nach 41:43 Minuten die Ziellinie und wurde 58ter. Markus Leupold, der nach noch nicht vollständig kurierter Krankheit an den Start ging, beendete das Rennen vorzeitig, um sich Kräfte für das wichtige Teamzeitfahren zu sparen. Er wurde nach 13 gefahrenen Runden mit einer Zeit von 43:12 Minuten mit Platz 103 gewertet.
Saskia Traub erreichte nach 50:51 Minuten Platz 32 bei den Damen.
Beim Teamzeitfahren über 9,5 km gingen noch einmal 17 Teams an den Start.
Sieger wurde das Köln-Marathon-Skate-Team mit einer Zeit von 14:56 Minuten. Die Ohm-Speedskater mit den Zielfahrern Christopher, Darius und Michael belegten Platz 7 mit einer Zeit von 16:24 Minuten und verfehlten damit Platz 6 um weniger als eine halbe Sekunde.
So schnitten Hombergs Handballteams in der Runde 2012/2013 ab.
1. Frauenmannschaft, Beziksliga A: Nach dem Aufstieg den Klassenerhalt frühzeitig sicher gestellt.
Nr | Mannschaft | Spiele | + | ± | – | Tore | D | Punkte | ||
1 | FSG Klein-/Lützellinden | 20/20 | 18 | 0 | 2 | 483:319 | 164 | 36:4 | ||
2 | HSG Fernwald | 20/20 | 16 | 1 | 3 | 430:282 | 148 | 33:7 | ||
3 | SU Nieder-Florstadt | 20/20 | 15 | 1 | 4 | 395:316 | 79 | 31:9 | ||
4 | HSG Hungen/Lich II | 20/20 | 12 | 0 | 8 | 438:370 | 68 | 24:16 | ||
5 | KSG Bieber | 20/20 | 11 | 1 | 8 | 415:385 | 30 | 23:17 | ||
6 | HSG Dutenh./Münchholzh. II | 20/20 | 8 | 1 | 11 | 333:343 | -10 | 17:23 | ||
7 | TV Homberg | 20/20 | 8 | 0 | 12 | 433:467 | -34 | 16:24 | ||
8 | HSG K/P/G/Butzbach II | 20/20 | 8 | 0 | 12 | 356:433 | -77 | 16:24 | ||
9 | TSV Kirchhain | 20/20 | 7 | 0 | 13 | 358:376 | -18 | 14:26 | ||
10 | VfL Neustadt | 20/20 | 3 | 0 | 17 | 315:490 | -175 | 6:34 | ||
11 | TG Friedberg | 20/20 | 2 | 0 | 18 | 296:471 | -175 | 4:36 |
2. Frauenmannschaft, Bezirksliga C-Nord: Im Mittelfeld der Tabelle:
Nr | Mannschaft | Spiele | + | ± | – | Tore | D | Punkte | ||
1 | HSG Marburg/Cappel II | 18/18 | 16 | 0 | 2 | 394:280 | 114 | 32:4 | ||
2 | HSG Wettenberg II | 18/18 | 14 | 1 | 3 | 424:299 | 125 | 29:7 | ||
3 | TSF Heuchelheim II | 18/18 | 13 | 0 | 5 | 402:271 | 131 | 26:10 | ||
4 | TV Mainzlar II | 18/18 | 12 | 0 | 6 | 413:338 | 75 | 24:12 | ||
5 | VfB Driedorf | 18/18 | 10 | 1 | 7 | 316:290 | 26 | 21:15 | ||
6 | TV Homberg II | 18/18 | 7 | 2 | 9 | 280:309 | -29 | 16:20 | ||
7 | TV Buchenau | 18/18 | 6 | 1 | 11 | 200:290 | -90 | 11:23 | Info | |
8 | TV Gladenbach | 18/18 | 5 | 0 | 13 | 233:286 | -53 | 10:26 | ||
9 | TV Erda | 18/18 | 3 | 1 | 14 | 231:329 | -98 | 7:29 | ||
10 | TV Biedenkopf | 18/18 | 1 | 0 | 17 | 170:371 | -201 | 2:34 |
Männermannschaft, Bezirksliga C Nord; Abstieg in die D-Klasse. Systemumstellung unter neuem Trainer zunächst missglückt.
Nr | Mannschaft | Spiele | + | ± | – | Tore | D | Punkte | ||
1 | TSV Kirchhain II | 20/20 | 20 | 0 | 0 | 584:356 | 228 | 40:0 | ||
2 | SV Stockhausen | 20/20 | 14 | 1 | 5 | 528:483 | 45 | 29:11 | ||
3 | HSG Lollar/Ruttersh. II | 20/20 | 14 | 0 | 6 | 488:431 | 57 | 28:12 | ||
4 | HSG Dilltal III | 20/20 | 12 | 0 | 8 | 479:523 | -44 | 24:16 | ||
5 | TV Erda | 20/20 | 9 | 2 | 9 | 500:494 | 6 | 20:20 | ||
6 | TSG Niedergirmes | 20/20 | 9 | 2 | 9 | 434:434 | 0 | 18:20 | Info | |
7 | VfB Driedorf | 20/20 | 7 | 2 | 11 | 493:480 | 13 | 16:24 | ||
8 | TV Burgsolms | 20/20 | 6 | 1 | 13 | 488:549 | -61 | 13:27 | ||
9 | HSG Nordeck-W./All./Lon. II | 20/20 | 6 | 1 | 13 | 469:550 | -81 | 13:27 | ||
10 | HSG Marburg/Cappel II | 20/20 | 5 | 1 | 14 | 462:522 | -60 | 11:29 | ||
11 | TV Homberg | 20/20 | 2 | 2 | 16 | 401:504 | -103 | 6:34 |
Weibliche Jugend B, Bezirksliga A: Tabellenplatz 9 erreicht.
Nr | Mannschaft | Spiele | + | ± | – | Tore | D | Punkte | ||
1 | HSG Kleenheim | 20/20 | 19 | 1 | 0 | 456:288 | 168 | 39:1 | ||
2 | HSG Eibelsh./Ewersb. | 20/20 | 16 | 1 | 3 | 456:340 | 116 | 33:7 | ||
3 | JSGwB Mainzlar/Nordeck-W./A./L. | 20/20 | 16 | 0 | 4 | 480:353 | 127 | 32:8 | ||
4 | TSV Griedel | 20/20 | 13 | 1 | 6 | 383:305 | 78 | 27:13 | ||
5 | TG Friedberg | 20/20 | 10 | 0 | 10 | 408:420 | -12 | 20:20 | ||
6 | VfL Neustadt | 20/20 | 8 | 2 | 10 | 372:370 | 2 | 18:22 | ||
7 | JSGwB Gr.-Buseck/B./Lollar/R. | 20/20 | 7 | 1 | 12 | 392:421 | -29 | 15:25 | ||
8 | TV Burgsolms | 20/20 | 6 | 2 | 12 | 286:345 | -59 | 14:26 | ||
9 | TV Homberg | 20/20 | 7 | 0 | 13 | 294:375 | -81 | 14:26 | ||
10 | KSG Bieber | 20/20 | 2 | 2 | 16 | 184:316 | -132 | 6:34 | ||
11 | WJSG Klein-/Lützellinden | 20/20 | 1 | 0 | 19 | 242:420 | -178 | 2:38 |
Weibliche Jugend C, Bezirksoberliga: Meister der Bezirksoberliga!
Nr | Mannschaft | Spiele | + | ± | – | Tore | D | Punkte | ||
1 | TV Homberg | 18/18 | 14 | 1 | 3 | 442:313 | 129 | 29:7 | ||
2 | JSGwC Mainzlar/Nordeck-W./A./L. | 18/18 | 13 | 1 | 4 | 353:284 | 69 | 27:9 | ||
3 | HSG Mörlen | 18/18 | 13 | 0 | 5 | 415:337 | 78 | 26:10 | ||
4 | HSG Lollar/Ruttersh. | 18/18 | 11 | 1 | 6 | 425:348 | 77 | 23:13 | ||
5 | HSG Dutenh./Münchholzh. | 18/18 | 10 | 2 | 6 | 385:369 | 16 | 22:14 | ||
6 | TV Hüttenberg | 18/18 | 10 | 1 | 7 | 372:334 | 38 | 21:15 | ||
7 | TSG Leihgestern | 18/18 | 7 | 0 | 11 | 314:344 | -30 | 14:22 | ||
8 | HSG Gedern/Nidda | 18/18 | 5 | 0 | 13 | 355:420 | -65 | 10:26 | ||
9 | HSG Herborn/Seelbach | 18/18 | 3 | 0 | 15 | 271:358 | -87 | 6:30 | ||
10 | JSG Rechtenb./Vollnkirchen | 18/18 | 1 | 0 | 17 | 200:425 | -225 | 2:34 |
Weibliche Jugend D, Bezirksliga A Nord: In kleinem, aber starkem Teilnehmerfeld zwei Konkurrenten hinter sich gelassen.
Nr | Mannschaft | Spiele | + | ± | – | Tore | D | Punkte | ||
1 | TV Burgsolms | 12/12 | 10 | 1 | 1 | 219:162 | 57 | 21:3 | ||
2 | HSG Herborn/Seelbach | 12/12 | 8 | 1 | 3 | 198:127 | 71 | 17:7 | ||
3 | HSG Dilltal | 12/12 | 8 | 1 | 3 | 164:125 | 39 | 17:7 | ||
4 | JSGwD Waldernbach/Weilburg | 12/12 | 7 | 2 | 3 | 187:168 | 19 | 16:8 | ||
5 | TV Homberg | 12/12 | 4 | 0 | 8 | 146:185 | -39 | 8:16 | ||
6 | VfB Driedorf | 12/12 | 2 | 1 | 9 | 166:193 | -27 | 5:19 | ||
7 | HSG Eibelsh./Ewersb. | 12/12 | 0 | 0 | 12 | 99:219 | -120 | 0:24 |
Weibliche Jugend E, Bezirksliga A; Nach dem tollen 2. Platz zur Saisonhälfte in der Rückrunde abgerutscht.
Nr | Mannschaft | Spiele | + | ± | – | Tore | D | Punkte | ||
1 | HSG Wettenberg | 16/16 | 13 | 0 | 3 | 26:6 | 20 | 26:6 | ||
2 | JSG Florstadt/Gettenau | 16/16 | 11 | 1 | 4 | 23:9 | 14 | 23:9 | ||
3 | HSG K/P/G/Butzbach | 16/16 | 9 | 0 | 7 | 18:14 | 4 | 18:14 | ||
4 | TV Hüttenberg | 16/16 | 8 | 1 | 7 | 16:14 | 2 | 17:15 | ||
5 | HSG Hungen/Lich | 16/16 | 8 | 1 | 7 | 17:15 | 2 | 17:15 | ||
6 | HSG Grünberg/Mücke | 16/16 | 6 | 2 | 8 | 14:16 | -2 | 14:18 | ||
7 | TV Homberg | 16/16 | 6 | 2 | 8 | 13:17 | -4 | 14:18 | ||
8 | HSG Fernwald | 16/16 | 3 | 3 | 10 | 7:23 | -16 | 9:23 | ||
9 | JSG Rechtenb./Vollnkirchen | 16/16 | 3 | 0 | 13 | 6:26 | -20 | 6:26 |
Männliche Jugend A, Bezirksliga A; Zu häufig in Unterzahl angetreten.
Auf Grund der Doppelbelastung in der Männermannschaft auch in der A-Jugend nur der letzte Platz.
Nr | Mannschaft | Spiele | + | ± | – | Tore | D | Punkte | ||
1 | HSG Lollar/Ruttersh. | 18/18 | 18 | 0 | 0 | 636:323 | 313 | 36:0 | ||
2 | TV Hüttenberg II | 18/18 | 14 | 1 | 3 | 607:380 | 227 | 29:7 | ||
3 | HSG Wettenberg | 18/18 | 13 | 0 | 5 | 546:474 | 72 | 26:10 | ||
4 | HSG Herborn/Seelbach | 18/18 | 11 | 1 | 6 | 553:506 | 47 | 23:13 | ||
5 | JSGmA Mainzlar/Nordeck-W./A./L. | 18/18 | 11 | 1 | 6 | 475:402 | 73 | 23:13 | ||
6 | HSG Fernwald | 18/18 | 8 | 0 | 10 | 371:434 | -63 | 16:20 | ||
7 | JSGmA Stadtallendorf/Neustadt | 18/18 | 4 | 0 | 14 | 482:661 | -179 | 8:28 | ||
8 | TV Aßlar | 18/18 | 4 | 0 | 14 | 361:549 | -188 | 8:28 | ||
9 | JSGmA Münzenberg/Gamb./Södel | 18/18 | 3 | 0 | 15 | 353:473 | -120 | 6:30 | ||
10 | TV Homberg | 18/18 | 2 | 1 | 15 | 317:499 | -182 | 5:31 |
Männliche Jugend C, Bezirksliga B Süd: Ordentliche Runde mit 5 Siegen gespielt.
Nr | Mannschaft | Spiele | + | ± | – | Tore | D | Punkte | ||
1 | HSG K/P/G/Butzbach | 14/14 | 12 | 2 | 0 | 404:241 | 163 | 26:2 | ||
2 | HSG Hungen/Lich | 14/14 | 12 | 0 | 2 | 390:224 | 166 | 24:4 | ||
3 | HSG Kleenheim | 14/14 | 8 | 1 | 5 | 308:262 | 46 | 17:11 | ||
4 | HSG Mörlen II | 14/14 | 8 | 0 | 6 | 311:274 | 37 | 16:12 | ||
5 | JSG Rechtenb./Vollnkirchen | 14/14 | 6 | 1 | 7 | 324:320 | 4 | 13:15 | ||
6 | TV Homberg | 14/14 | 5 | 0 | 9 | 205:311 | -106 | 10:18 | ||
7 | HSG Pohlheim III | 14/14 | 1 | 1 | 12 | 175:300 | -125 | 3:25 | ||
8 | TV Mainzlar | 14/14 | 1 | 1 | 12 | 185:370 | -185 | 3:25 |
Männliche Jugend E, Bezirksliga B Nord: Ebenfalls 5 Siege, 10:18 Punkte.
Nr | Mannschaft | Spiele | + | ± | – | Tore | D | Punkte | ||
1 | VfL Neustadt | 14/14 | 12 | 0 | 2 | 22:0 | 22 | 24:4 | ||
2 | TV Mainzlar | 14/14 | 10 | 1 | 3 | 19:7 | 12 | 21:7 | ||
3 | TSV Kirchhain II | 14/14 | 9 | 1 | 4 | 19:9 | 10 | 19:9 | ||
4 | KSG Bieber | 14/14 | 9 | 0 | 5 | 16:8 | 8 | 18:10 | ||
5 | HSG Lollar/Ruttersh. | 14/14 | 7 | 0 | 7 | 14:14 | 0 | 14:14 | ||
6 | TV Homberg | 14/14 | 5 | 0 | 9 | 8:18 | -10 | 10:18 | ||
7 | HSG Grünberg/Mücke | 14/14 | 3 | 0 | 11 | 4:18 | -14 | 6:22 | ||
8 | TSV E. Stadtallendorf | 14/14 | 0 | 0 | 14 | 0:28 | -28 | 0:28 |
Unsere Minis, Midis & Maxis nehmen noch nicht an einem Rundenspielbetrieb teil, bestritten aber mit viel Spaß und Erfolg mehrere Turniere in der Saison 2012/13.
Die Handballabteilung bedankt sich bei allen Zuschauern und Sponsoren für die Unterstützung!
Aktuelle Info zum Sportabzeichentreff 2013
Sportabzeichentreff 2013 ab 14. Mai
Am Dienstag, dem 14. Mai, um 18.00 Uhr startet der TV 1862 Homberg seinen diesjährigen Sportabzeichentreff für ältere Jugendliche und Erwachsene.
Nach einem lockeren Aufgalopp auf dem Sportplatz erfolgt ab 19.30 Uhr die Übergabe der Sportabzeichen 2012 in der Gaststätte „Zum Marktbrunnen“.
Bis zum Beginn der Sommerferien sind danach sieben weitere Übungsabende jeweils dienstags ab 18.00 auf dem Sportplatz an der Altenstadt sowie ein Sondertermin am Samstag, 22. Juni um 10.00 Uhr im Schwimmbad vorgesehen. Nach den Sommerferien stehen dann weitere Termine für eine erfolgreiche Teilnahme möglichst zahlreicher Sportlerinnen und Sportler zur Verfügung, so auch zum 20-Kilometer-Radfahren.
Jeder kann teilnehmen – auch ohne Vereinsmitgliedschaft!
Erwachsene entrichten eine Organisationspauschale von 5,00 €, die Teilnahme für Kinder und Jugendliche ist kostenlos!
Harry Niestolik nahm am 40. Zittlauer Gerbirgslauf teil
Sportfreund Harry Niestolik vertrat am 28.04.2013 die Farben des TV Homberg beim 40. Zittlauer Gebirgslauf über
35 Kilometer.
Nach Vermelden des Veranstaltungssprechers zu Laufbeginn sei der 35 km Gebirgslauf mit einem 50 km Lauf auf einer Flachstrecke vergleichbar.
Harry Niestolik erzielte dabei mit einer Laufzeit von 03:31:51 eine klasse Leistung und verbesserte sich gegenüber dem Vorjahr um ganze 20 Minuten!
Von gesamt 140 Teilnehmern über 35km sprang dabei der 80.Platz – in der Altersklasse M55 aber Platz 5 – heraus.
Auftakt-Veranstaltung Schülersportabzeichen-Treff des TV Homberg
Am Dienstag, den 17.04.2013 trafen sich bei angenehm warmen Temperaturen 47 Kinder und 5 Betreuerinnen des TV Homberg auf dem Sportplatz „An der Altenstadt“ in Homberg um die diesjährige Sportabzeichen-Saison zu eröffnen, nachdem die Veranstaltung in der Vorwoche wegen Regens ausfallen musste. Nach einer kurzen Erklärung der in diesem Jahr neuen Regeln und Disziplinen für das Deutsche Sportabzeichen erfolgte eine Aufwärmphase und anschließend wurden einige der neuen Disziplinen ausprobiert, so zum Beispiel der Zonenweitsprung und das Seilspringen.
Zum Abschluß der Veranstaltung erfolgte eine Ehrung der Kinder, die in 2012 regelmässig teilgenommen haben und es wurden die Sportabzeichen für 2012 und eine kleine Überraschung übergeben.
Folgende 35 Kinder haben im letzten Jahr das Sportabzeichen erworben:
Bronze: Michelle Castro Dinis,Jan-Niklas Decher, Lukas Dluzenski, Fabian Hahn, Laura Jilg, Lena Jilg, Paula Lotz, Madeleine Metz, Felix Niese, Attila Pilz, Jette Pilz, Anna Schneider, Anton Stock
Silber: Michelle Albrecht, Alicia Garncarz, Simon Gerdes, Ina Lanz, Tilmann Pott, Louis Weixler
Gold: Francesco Alberti, John Albrecht, Julia Reich
Gold (4. Verleihung): Aaliah Bernhard, Lena Burchard, Jan Lederer, Marlena Metz, Ida Sartorius, Mischa Simonides
Gold 5: Valentino Alberti, Daniel Heidt, Kristin Lederer, Jonathan Metz
Gold 6: Adeline Bisanz
Gold 7: Anja Bock
Gold 8: Lorena Löchel
Kleine Schulsporthalle vom 22.04. – 26.04.2013 geschlossen.
Wegen einer schulischen Veranstaltung ist die “kleine Halle” vom 22.04. bis einschliesslich Freitag, 26.04.2013 vormittags nicht verfügbar.
Ab Freitagnachmittag ist die Halle wieder für die Vereine frei.